Как попасть Непал в 2021 -2022 году (информация обновляется)

Как сейчас туристам попасть в Непал: как оформить туристическую визу, какие требования к тестированию и обсервации, какая обязательная страховка в Непал, куда и в какие открытые регионы можно пойти в треккинг. В марте 2021 года мы сходили на Марди Химал – продолжаю мониторить ситуацию.

Для тех, кто собрался осенью 2021 года в Непал – информация актуальная.
Рекомендую после того, как вы ознакомитесь с текущими правилами пересечения границы, поинтересоваться ситуацией, которая произошла в Непале в мае 2021 года.
Об этом в конце статьи – будет полезно для тех, кто планирует новую поездку, чтобы не питать иллюзий насчет адекватности принятия решений непальских чиновников.

Внимание: карантинные правила и документы для получения туристической визы по прилету в Непал, усиление и послабление карантинных мер постоянно меняются.
Последнее обновление от 3 декабря 2021 года.

С 1 января 2022 года иностранные туристы, посещающие Непал, должны иметь страховку от COVID-19 с суммой страхового покрытия не менее 5000$ США.
Соответствующий циркуляр опубликовало управление гражданской авиации Непала (CAAN), подчеркнув, что данное правило обязательно для туристов всех возрастных групп и вне независимости от места их проживания и наличия у них визы. Страховой полис от COVID-19 должен покрывать пребывание в карантине в течение 14 дней и медицинские расходы для туриста, если у него будет обнаружен вирус COVID-19 во время его пребывания в Непале

Требования к иностранным туристам, прибывающим в Непал

23 сентября 2021 года вышло новое постановление NTB – Nepal Travel Border, в котором различаются карантинные требования и способ получения визы к вакцинированным и невакцинированным туристам.
Но 4 октября вышло еще одно важное обновление.

Главное:
сейчас в Непал можно попасть либо с сертификатом вакцинации (виза по прилете в аэропорт),
либо с визой, полученной заранее в консульстве Непала (для невакцинированных).

Для вакцинированных туристов:

Для вакцинированных нет карантина и можно получить визу по прилёте.
Для этого необходимо иметь:

  • сертификат о полной вакцинации. Между датой последней вакцины и прилётом в Непал должно пройти более 14 дней;
  • негативный ПЦР- тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до вылета;
  • заполненная анкета с сайта ccmc.gov.np https://nepaliport.immigration.gov.np/onlinevisa-mission/application.  
  • бронь отеля на время проживания в КТМ.

Стоимость визы по прилете в Непал: 15 дней — 30 $, на 30 дней — 50$, на 90 дней 125 $

В документе есть приписка, что после прибытия в страну все иностранцы (с вакцинами и без) должны пройти тест на антиген или сделать ПЦР. Это можно сделать в лаборатории или в отеле. Иначе нельзя свободно перемещаться по стране.

Как это будет происходить по факту – будут ли проверять тесты после прибытия, пока неизвестно.

Для невакцинированных туристов:

Если у вас нет сертификата о вакцинации, или нет полной вакцинации (не успели получить вторую дозу, не прошло 14 дней после вакцинации), то для вас следующие требования:

Турист без вакцинации должен пройти 10-дневный карантин по прилете в Катманду и иметь на руках следующие документы:

  • Только виза, выданная в посольстве Непала (с 4 октября нельзя прилететь в Непал без визы – приглашение от сертифицированного непальского агентства уже не работают!!!);
  • негативный ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до вылета;
  • заполненную анкета с сайта ccmc.gov.np https://nepaliport.immigration.gov.np/onlinevisa-mission/application.  
  • бронь отеля (количество дней не уточняется);
  • пройти карантин 10 дней в отеле за свой счёт;
  • на 11-й день сделать ПЦР-тест и после получения негативного теста иностранец имеет право продолжить своё путешествие по Непалу.

Детям младше 5 лет вакцинация и тест ПЦР не нужны. От 5-ти до 18-ти лет вакцинация не является обязательной – скорее всего понадобится ПЦР-тест.

<img decoding=

Как получить визу, если у вас нет полной вакцинации

Необходимо заранее получить визу в консульстве – виза по прилете для невакцинированных туристов не выдается с 4 октября 2021 года.

Внимание, в Украине нет посольства Непала – ближайшее находится в Москве.
Поэтому – для невакцинированных украинцев только вариант с приглашением!

Как проходят карантин по прибытию?

После прилёта в Непал невакцинированные туристы должны находиться на карантине в указанном отеле 10 дней. На 11-й день делаете тест и можно отправляться в путешествие по стране.

С сертификатом вакцинации – карантин не нужен!

Тест можно сделать в любой клинике Катманду из списка : https://nphl.gov.np/covid19/list-of-organisations-to-perform-covid-test/ (обычно результат приходит за 12-24 часа, стоимость около 20$). После получения второго негативного результата ПЦР — вы можете свободно передвигаться по стране.

Советы от непальской туристической фирмы (мы у этих ребят делали приглашение для визы):

  • Если у вас полная вакцинация – вы больше никому не интересны и можете спокойно передвигаться по стране.
  • Если вы не вакцинированы, то должны пройти 10 дней карантина в отеле. В номере вас никто не держит, даже в отеле никто не держит – гуляйте. На практике – хоть по горам гуляйте, только для региона Кхумбу обязателен свежий ПЦР. На данный момент. Но это уже после того, как вы попадёте в отель.
  • Полиция на выходе из аэропорта контролирует этот вопрос. Записывает номер водителя такси или машины на которой вы собираетесь уехать, записывает отель. И через 30-40 минут звонят таксисту и в отель – проверить что вы доехали куда нужно.
  • На данный момент можно уехать в апартаменты или отель не из государственного списка. Главное – чтобы у вас был документ о бронировании. Airbnb, Booking или бумага от отеля\агентства с печатью.
  • ПЦР по прилёту лучше сделать, его имеют право у вас попросить. На данный момент не знаю ни одного случая, чтобы попросили. Но и людей прилетело не так много.

Какие регионы Гималаев открыты для трекинга

<img decoding=

Фактически все регионы открыты, на популярных треках работают лоджи: Солукхумбу – район Эвереста, Аннапурна – базовый лагерь, круговой, Марди Химал, Лангтанг и другие.

Тестирование при вылете из Непала

Внимание! Для того, чтобы улететь из Непала в свою страну и попасть в международный аэропорт для обратного вылета, необходимо сдать ПЦР-тест – без него не впустят в аэропорт не посадят на обратный рейс.
Для внутреннего перелета в Непале ПЦР-тест не нужен!

С 25 апреля пройти тестирование на COVID-19 можно только в пяти рекомендованных правительством клиниках. Тест можно сделать в клинике Катманду: https://nphl.gov.np/covid19/list-of-organisations-to-perform-covid-test/ 

Результат приходит через 6-10 часов после сдачи теста на e-mail. Но придется его распечатать и съездить в клинику, чтобы поставить мокрую печать. Такой тест подходит для предъявления на границе Украины по прилете домой. ПЦР-тесты в Непале делают согласно всем нормам ВОЗ – на английском языке.

Важно! Сверяйте в готовом репорте свои паспортные данные, чтобы не было ошибок в Имени-Фамилии и номере паспорта.

Какие авиакомпании летают в Непал

Проверяйте расписание и список авиакомпаний на сайте аэропорта https://www.tiairport.com.np/

Turkish Airlines с пересадкой в Стамбуле – летают в Катманду 1 раза в неделю. Билеты от 750 $ в обе стороны. Для пересадки не нужен PCR-тест. Но нужно учитывать долгий транзит – более 10 часов.

Из Украины также можно долететь в Катманду на FlyDubai – стоимость билетов от 650 $ в обе стороны. Для транзита через аэропорт Дубай понадобится ПЦР-тест на COVID-19 сделанный не более чем за 72 часа до вылета вашего рейса в Дубай.

Qatar Airlines – стоимость 720 $ в обе стороны. Для транзита через Доху нужен ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 48 часов до перелета.

Что происходило в Непале весной 2021 года

<img decoding=

В марте 2021 года прошли Mardi Himal Trek – это было круто! Но из-за третьей волны Covid-19, в конце марта-начале апреля постоянно ходили слухи о новом локдауне. Со стороны индийской границы шла волна заболеваемости. Со 2 мая отменили все внутренние перелеты. В итоге С 6 мая Непал закрыл международное авиасообщение. В тот момент летали только два рейса в неделю в Нью-Дели и эвакуационные рейсы, стоимость билетов на которые стартовала от 800 долларов и выше – в зависимости от направления. Украинцы покупали перелет у Туркиш Эйрлайнс по 1300 долларов.

Те, кто застрял в Непале и не мог вылететь искали информацию в группе консульской поддержки гражданам Украины – https://t.me/joinchat/awxSTIfuVxw0OTky

Весь май и часть июня в Непале был локдаун: не ходил внутренний транспорт, были закрыты рестораны и магазины. Местных на улице гоняла полиция, туристов не трогали.

Вот требования, которые были оглашены в Решении управлении Администрации округа Катманду от 26 апреля 2021 года в Непале усиливают карантинные меры и объявлен локдаун (уже недействительны):

  • – Все частные и общественные транспортные средства (кроме транспортных средств, перевозящих товары первой необходимости и скорая помощь) не должны работать.
  • – Не следует проводить заседания, семинары, конвенции. На свадьбах и похоронах может присутствовать не более 15 человек, для этого необходимо получить разрешение DAO.
  • – В долину Катманду не могут въехать транспортные средства, кроме грузов первой необходимости, скорой помощи (с пациентами и максимум двумя сопровождающими)
  • – Людям, выезжающим за границу с паспортами, билетами и визой в том числе иностранцам, предоставят транспортные средства для доставки их непосредственно в аэропорт.
  • – Магазины по продаже продовольственных товаров первой необходимости будут работать до 10 утра и с 5 вечера до 7 вечера. Остальные закрыты.
  • – Сотрудники государственных, финансовых учреждений и оказывающих услуги первой необходимости, могут путешествовать только с разрешением, выданным в соответствующих службах.
  • – Люди, въезжающие в Катманду, должны обязательно находиться на карантине и домашней изоляции, в соответствии с требования местного правительства (пока ХЗ – что это означает для туристов).

Из-за того, что правительство меньше чем за неделю закрыло страну, многим трекерам пришлось срочно эвакуироваться с горных маршрутов на вертолетах. Чтобы успеть улететь из страны до 6 мая, люди платили за вертолет по 2-3 тысячи долларов с человека.

Короче, имейте в виду, что путешествие в Непал в пандемию может вылиться вам в большие непредвиденные расходы.

Как быть в курсе событий и подготовиться к путешествию в Непал:

Во-первых, следить за новыми правилами нужно и можно по следующим ссылкам:
– информация по перелетам в Тimatik на сайте IATA – https://www.iatatravelcentre.com/world.php
– информация по изменениям правил прибытия туристов в Непал – на сайте посольства Непала https://np.usembassy.gov/. Или на странице Nepal Tourism Board – https://trade.welcomenepal.com.

Во-вторых, стоит заранее найти контакты проверенного турагентства в Непале, которое сможет помочь с оформлением документов для визы по прибытию. В Непале есть несколько русскоязычных турагентов, которые предоставляют услуги треккерам и альпинистам. И огромное количество англоязычных агентств, которые работают с туристами со всего мира. Читайте отзывы на профильных форумах, обратитесь в посольство Непала за рекомендациями.

В-третьих, если все-таки лететь, то стоит закладывать чуть больше времени на трекинг и волокиту с тестами. Не меньше трех недель, если планируете трекинг к Эвересту.

В-четвертых, покупайте Страховой полис, включающий активный спорт и эвакуацию на вертолете. И пусть лучше повезет и ничего не случится, а Гималаи останутся в вашем сердце на всю жизнь.

Что-то мне подсказывает, что этой весной в Непале будет мало туристов. Это отличная возможность увидеть раскрученные треки без столпотворения.

Полезные ссылки:

Отели – традиционно бронирую через Букинг
Страховку можно купить на сайте Hotline.Finance. Здесь представлены все предложения украинских страховых компаний.

Что еще почитать:

Перелет в Луклу – как добраться к Эвересту
Самостоятельный трекинг в Непале – личный опыт
Зимний поход в Карпатах – восхождение на Поп-Иван

Будьте в курсе моих путешествий, подписывайтесь в Facebook

Яркие фото и впечатления из путешествий на канале Instagram

Картинки по запросу "фэйсбук инстаграм"

Комментарии в Facebook

Обсудим?

3 thoughts on “Как попасть Непал в 2021 -2022 году (информация обновляется)

  1. Скажите пожайлуста, в каком турагенстве вы получили visa pre-approval recommendation letter?

  2. Сегодня 1 ночбря прилетел в Катманду. Паспорт впкцинации ни у кого не спрашивали, только ПЦР смотрели, визу дают всем по прилёту. Никаких дополнительных тестов в аэропорту нет. Никаких карантинов ни у кого не требуют.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *