В каком районе в Дубае стоит искать недорогие городские отели с хорошей транспортной развязкой и нормальным соотношением цены и качества? Рассказываю из опыта поездки январе 2021.

Советы по выбору отеля в Дубай:
- Внимательно смотрите на итоговую цену – как правило в нее не входит городской налог.
- В Дубае есть два типа отелей – городские и пляжные.
- Городские отели находятся как правило вдали от пляжей, но практически в каждом приличном отеле есть бесплатный трансфер на основные пляжи: JBR Beach, Jumeirah Beach и La Mer, а также к торговым центрам Dubai Mall и Mall of Amirates. Правда бесплатно – не значит быстро – быстрее добраться на такси. Зато на метро можно доехать к любым достопримечательностям.
- Пляжные отели дороже и это совсем другой уровень отдыха. Но если кроме пляжей вас интересуют городские достопримечательности, то придется каждый раз вызывать такси.
- Самые недорогие отели находятся в Дейре – это район, в котором живут приезжие работники из третьих стран мира и отсюда далеко до пляжей. Зато самобытный колорит, который отличается от остального Дубая.
- Могут быть проблемы с wi-fi, но это вообще проблема Дубая. Даже роуминг работал паршиво.
- Большинство отелей в Дубае при поселении блокируют на карте депозит – от 30 до 150 долларов. На эти деньги можно пользоваться мини-баром и другими дополнительными услугами. Если ничего не потратите, вам вернут полную сумму после чек-аута.
- Грязные окна – увидев возмущенные отзывы про грязные окна в отелях, не стоит на них обращать особое внимание. В Дубае нередки пылевые бури, а многие отели – это многоэтажные небоскребы, в которых чтобы помыть окна нужно заказывать бригаду высотников. Естественно никто не делает это после каждой бури, а они бывают часто. Лучше продумайте план, чем заняться, если застанете пылевую бурю в ваш приезд. Об этом можно почитать здесь: Чем заняться в Дубае – основные достопримечательности.
Дубай Марина

Для тех, кто прилетел в Дубай ради моря и пляжей – Дубай Марина лучший район, в котором стоит поселиться. Пляж Марина-бич в пешей доступности, в районе живут в основном европейцы, а это значит, что не нужно заморачиваться с дресс-кодом: шорты, майки тут уместны, даже видела девушек в парео поверх купальников.
Пляж Марина-бич – самый популярный среди туристов, которые селятся в городских отелях. Соответственно и людей на нем много – это нужно учитывать. Но места хватает всем. Плюс есть раздевалки, души и туалеты, кафе и рестораны, спортивные площадки. Ну и транспортная развязка тут хорошая – есть метро, чтобы добраться в другие части города, трамваи и катера – для тех, кто не хочет ходить пешком по району. Напротив пляжа знаменитое колесо обозрения “Око Дубая”.
Недорогие отели в Дубай Марина
Stella Di Mare Dubai Marina Hotel

Отель с бассейном на крыше, сауной, собственным спортзалом, оформленный в стиле ар-деко. До станции метро DMCC и трамвайной остановки JLT 5 минут ходьбы, а до пляжа JBR Beach можно дойти за 10 минут. Есть бесплатный трансфер до пляжа Джумейра-Бич-Резиденс и торгового центра Dubai Marina.
Забронировать номер в Stella Di Mare Dubai Marina Hotel – цены от 51$ в сутки за двухместный делюкс.
Radisson Blu Residence, Dubai Marina

Апарт-отель Radisson Blu Residence, Dubai Marina находится в 15 минутах ходьбы от пляжа. Апартаменты с панорамным видом на Дубай-Марину. В числе удобств – оборудованная кухня и стиральная машина. Есть оздоровительный центр с сауной, тренажерный зал и два бассейна. В ресторане ливанской кухни Zaroob ежедневно сервируется завтрак.
Забронировать апартаменты в Radisson Blu Residence, Dubai Marina – от 84$ в сутки.
Roda Amwaj Suites Jumeirah Beach Residence

Апарт-отель Rume Amwaj Suites Jumeirah Beach Residence с открытым бассейном и фитнес-центром. Апартаменты с полностью оборудованной кухней с посудомоечной машиной, микроволновой печью и холодильником. Есть ресторан с видом на залив.
Забронировать апартаменты в Roda Amwaj Suites Jumeirah Beach Residence – от 95$ в сутки.
DXB Backpackers

В Дубай Марине есть не только отели и апартаменты. Здесь можно найти недорогие хостелы для бекпекеров. Хостел DXB Backpackers – идеальное место для тех, кто ищет недорогое жилье в дорогом мегаполисе, да еще и рядом с пляжем. У хостела есть свой открытый бассейн, фитнес-центр, общий лаундж и сад. И конечно традиционная общая кухня, на которой все готовят, знакомятся и общаются.
Забронировать кровать в хостеле DXB Backpackers – от 17$.
Интернет Сити

Район Интернет Сити – это информационный технопарк, созданный правительством Дубая в качестве Свободной Экономической Зоны и стратегической базы для компаний, ориентированных на развивающиеся рынки. А еще здесь большой выбор отелей и апартаментов с хорошим соотношением цены и качества.
К тому же район Интернет сити находится недалеко от Дубай Марины. Достаточно проехать две станции на метро или двадцать минут на автобусе. Из большинства отелей ходит бесплатный трансфер на пляжи JBR Beach и La Mer. Лучшее расположение отелей – возле станции метро Dubai Internet City, эта часть района называется Барша Хайтс – рядом есть несколько супермаркетов, кафе и ресторанов.
Недорогие отели в Интернет Сити
TRYP by Wyndham Dubai

Отель TRYP by Wyndham находится всего в 600 метрах от станции метро Dubai Internet City. К услугам гостей плавательный бассейн с шезлонгами и отличный ресторан. Номера небольшие, но очень уютные.
Забронировать номер в отеле TRYP by Wyndham Dubai – от 33$ в сутки.
First Central Hotel Suites

В апарт-отеле First Central Hotel Suites мы жили в январе 2021 года. Мы забронировали стандартный номер с мини-кухней. Но нам бесплатно сделали апгрейд на большие апартаменты со спальней и кухней-столовой на 25 этаже. Отель очень понравился – приятное ненавязчивое обслуживание, есть небольшой бассейн на крыше, спорт-центр, близко к метро.
Забронировать номер в апарт-отеле First Central Hotel Suites – от 36$ в сутки.
Citadines Metro Central Apartments

Отельный комплекс Citadines Metro Central находится в 50 метрах от станции метро Dubai Internet City. Это самый ближайший отель к станции метро. В отеле есть бесплатная крытая парковка, современные номера-студио и люксы с кухней и столовой, на первом этаже работает кафе, есть бассейн и спортзал.
Забронировать номер в отеле Citadines Metro Central Apartments – от 44$ в сутки.
Даунтаун Дубай

Этот район один из самых престижных в Дубае, расположен вокруг знаменитой башни Бурж Халифа, самого высокого здания в мире. В районе Даунтаун Дубай отличная инфраструктура: много ресторанов и кафе, знаменитый Дубай Мол с бесчисленным количеством магазинов и Аквариумом. Тут же находится Фонтан Дубай, который каждый вечер демонстрирует потрясающее шоу танцующих под музыку струй воды.
Если вы планируете морской отдых, то ближе всего к Даунтаун Дубай находится пляж La Mer. Добраться до него можно на такси – 5 минут или воспользовавшись бесплатным трансфером из отеля.
Недорогие отели Даунтаун Дубай
DAMAC Maison Canal Views

Апартаменты с собственной кухней и мини-столовой элегантно оформлены в современном стиле. Из окон вид на Бурж Халифу и соседние небоскребы. Очень удобное расположение.
Забронировать номер в DAMAC Maison Canal Views – от 70$ в сутки.
Ramada Downtown Dubai

Еще один апарт-отель возле Бурж-Халифы. Великолепная локация в районе Down Town – Мол, Фонтаны, променад – все очень близко. Рекомендую брать номер с видом на фонтан, будете наслаждаться великолепным шоу каждый день. Номера довольно просторные и стильные, а планировка продумана. За углом хороший супермаркет.
Забронировать номер в Ramada Downtown Dubai – от 96$ в сутки.
Manzil Downtown

Замечательный отель с отзывчивым персоналом. Чистота на высоте. В номере убирались каждый день без напоминаний, интересовались, все ли устраивает и чем могут помочь. Завтраки на любой вкус: восточный и континентальный. Очень хорошего качества. Около бассейна место было всегда, персонал заботился о порядке и приносил воду. Местоположение отеля оптимальное для вечерних прогулок в сторону мола и фонтанов, 5-7 мин.
Забронировать номер в Manzil Downtown – от 125 $ в сутки.
Полезные ссылки:
Забронировать отель через Букинг
Подобрать медицинскую страховку для путешествия через Hotline.Finance
Аренда автомобиля в Эмиратах через Rentalcars.com
Что еще почитать:
Отели Каппадокии с лучшим видом на воздушные шары
Катманду за три дня – что посмотреть в столице Непала
Чем заняться в Дубае