Будапешт за три дня – что посмотреть и чем заняться зимой: прогулки, купальни, руин-бары, прогулка на кораблике, смотровые площадки.
Я была в Будапеште в середине ноября, но ёлка на Fashion Street уже украшена, на площади Вёрёшмарти упаковали на зиму фонтан и устанавливают ярмарочные лотки. А на улице светло морозное солнце. В общем практически зима, в которую мы попали в последние осенние деньки.

Пять раз транзитом в Венгрии – впервые в Будапешт
Что я знала про Венгрию до того, как поехала в Будапешт?
– венгры – потомки гуннов
– тут делают автобусы Икарус
– венгерский чувак по фамилии Рубик придумал цветной кубик
– главный народный танец – Чардаш
– главная еда – гуляш и паприкаш
– главное вино – Токай
– по всей стране из-под земли бьют термальные источники, в которых балдеют туристы и местные

Я была в Венгрии пять раз – проездом. Конечно я знаю о Венгрии чуточку больше того, что написала выше. И про Австро-Венгерскую империю и ее исторические перипетии, и о разнообразии вин, а еще про то, что любимые оперетты “Сильва”, “Принцесса цирка” написал венгерский композитор Имре Кальман. Но как-то так получилось, что в Венгрии, а именно в Будапеште (не считая его окружной, по которой мы гоняем как минимум раз в году) я так и не была.
Исправилась. Съездила (за год побывала в Будапеште 5 раз). Рассказываю что я там видела, что понравилось и что хочется повторить.
Как попасть в Будапешт

Осенью и зимой перелет в Будапешт может стоить копейки, если покупать билет хотя бы за месяц. Летает Wizzair и Ryanair – причем конкурируют друг с другом по ценам и поэтому часто есть недорогие билеты.
Я купила Ryanair из Одессы в Будапешт по 28 Евро в обе стороны с мелкой ручной кладью. А большой чемодан на три дня там и не нужен.
Для тех, кто боится летать – Укрзалізниця снова запустила поезд из Мукачева в Будапешт. Это удовольствие стоит дороже перелета, но возможно кому-то такой вариант будет удобнее. Билеты можно купить через Skyscanner:

Из аэропорта в город ходит автобус 100Е – стоимость проезда 2200 HUF (3,5 Евро). По городу лучше гулять пешком, но тут есть автобусы, трамваи и одно из старейших в Европе метро. Стоимость одноразового билетика – 350 HUF (1 Евро). Учтите, что одноразовый билет действует только в одном виде транспорта. То есть, если вы сели в трамвай, проехали две остановки и нужно сделать пересадку – нужно купить новый билет!
Если вам нужно долго добираться из одной части города в другую, можно купить дневной билет и кататься на всех видах транспорта – за 2500 HUF (6,7 Евро). Другие тарифы и типы билетов на сайте транспортной компании Будапешта. Билеты продаются в аэропорту, на остановках в автоматах, обязательно провалидировать в валидаторе.
Достопримечательности и прогулки по Будапешту

Чем же заняться в Будапеште осенью и зимой? Гулять по городу, удивляться эклектикой стилей – от австро-венгерского ар-нуво до соцреализма. Город разделен на две части – Буду и Пешт. Буда на холмах, тихая и неспешная – тут просто приятно гулять по паркам и извилистым улицам вдоль красивых особняков. Пешт – плоский и застроенный зданиями разных эпох.
Смотровые площадки Буды и Пешта
Чтобы увидеть как Пешт распростерся от Дуная на восток, лучше всего отправиться в Буду. Тут есть множество смотровых площадок, с которых виден Дунай, мосты и Пешт, расположившийся на равнинной части Будапешта.
Холм Геллерт

Холм Геллерт находится рядом с “зеленым мостом” – мостом Свободы, по котором приятно перейти пешком через Дунай. На холме стоит статуя Свободы, к ней через парк ведут тропинки, на которых много смотровых площадок с видом на зеленый мост, мост Елизаветы, Пешт и Дунай. Все бесплатно – только ваши силы и желание чуть пройтись вверх.

На холме Геллерт есть несколько смотровых:
- Крест – самая нижняя смотровая площадка
- Памятник Свободы – самая верхняя смотровая
- Цитадель – выстроена полукругом над крепостью Цитадель
- Памятник Буда встречает Пешт
- Статуя Святого Геллерта
Будайский холм и замок

Фактически это соседний холм, на котором разместились Будайский замок – бывшая королевская резиденция.
Красивое здание – объект всемирного наследия ЮНЕСКО, в котором расположена Венгерская национальная галерея, Замковый музей и Национальная библиотека Сечени. Для любителей культурного отдыха – самое то!
На смотровую возле дворца при желании можно подняться, воспользовавшись фуникулером. К Королевскому дворцу ведет Цепной мост Сечени, который в ноябре 2021 был на реконструкции. Поэтому мы воспользовались корабликом за 550 форинтов, который заменяет в качестве парома пешеходам мост.
Рыбацкий бастион

Очень красивое место да еще и с бесплатным входом на территорию. Что такое Рыбацкий бастион? Это архитектурное сооружение было построено между 1895 и 1902 годами в ознаменование тысячелетия Венгерского государства. Бастион – это смотровая терраса в неоготическом стиле, расположенная на высоком берегу Дуная в Буде, на Замковой горе.

Зачем сюда идти? С него открывается лучший вид на Парламент и мосты на Дунае. Поднимитесь на одну из богато украшенных башен и взгляните на кораблики. Обойдите церковь Святого Матьяша, обойдя площадь Святой троицы, загляните в одну из самых известных кондитерских Будапешта – Ruszwurm, которой 200 лет. Чуть дальше находится променад Арпада Тота- отсюда с холма видна Буда, ее дома и парки как на ладони.
Базилика Святого Стефана

Эта смотровая уже со стороны Пешта – самый большой собор в Будапеште, вмещающий до 8 500 человек. С его смотровой на башне тоже отличный вид на Будапешт. Стоимость билета на смотровую площадку – 1500 HUF (только нал!!!).
Заодно посмотрите собор внутри – тут в золоченом ларце хранятся мощи правой руки покровителя церкви и первого короля Венгрии Святого Стефана. Если вы равнодушны к святым мощам, просто прогуляйтесь по собору, дивясь монументальной архитектуре эпохи неоклассицизма. Главную красоту базилики можно увидеть, задрав повыше голову. Это 96-метровый купол, изнутри украшенный декоративными религиозными барельефами.
Вход в собор типа бесплатный, но за донейшн (типа сколько дашь, но не менее 200 HUF – за этим строго следит охранник и настоятельно рекомендует кинуть копеечку в коробку для пожертвований).
Цены на экскурсии и билеты на сайте базилики.
Еврейский квартал

Продолжаем прогулку по городу и идем в самый оживленный квартал Будапешта – Еврейский квартал (Эржебетварош / Erzsebetvaros). В еврейском квартале и за его пределами до Второй мировой войны жили десятки тысяч евреев. В 1944 году тут находилось еврейское гетто, в котором держали около 70000 человек.
На берегу Дуная есть душераздирающий памятник, созданный Джаном Тогаем и Дьюлой Пауэр на берегу Дуная, увековечивает память об убитых 3500 мирных жителях, в том числе 800 евреях в Будапеште во время Второй мировой войны. Об этом нужно помнить и приходить в такие места не только ради туристической фоточки.

Тут прекрасно сохранилось несколько еврейских синагог, оформленных в мавританском стиле – очень красивые, особенно в ночной подсветке. Самая крупная – Табачная синагога, открыта для туристов, билеты и расписание на сайте синагоги. А за углом еще одна – синагога на улице Румбах, а еще в трех кварталах Kazinczy Street Synagogue.
А еще Еврейский квартал стал эпицентром ресторанов и баров, модных кафе и руин-пабов. Вечером тут все гудит, особенно в пятницу и субботу, а утром узкие тротуары моют керхером от мочи и того, что выдают перепившие любители баров и ночных клубов. Но несмотря на такую изнанку, тут много классных заведений, на которых я хотела бы отдельно остановиться.
Руин-бары Будапешта

Возьмите огромное ветхое здание с открытым внутренним двором и лабиринтом комнат, украсьте его эклектичной мебелью, яркими произведениями искусства и хламом со времен коммунистической Венгрии, какими-то старыми ванными, торшерами и другими вещами с помойки – вы получите самый известный (и самый атмосферный) «руин-бар» Будапешта Szimpla Kert (Kazinczy u. 14).

Он открылся в 2004 году и положил начало моде на руин-бары. После этого появились и другие, например, Instant-Fogas (Akácfa u. 51) – молодежный руин-бар и клуб с восемью барами, в котором проводят вечеринки Fogas Ház.

В руин-барах можно перекусить, но сюда идут не за едой. А за атмосферой и выпивкой – пиво, настойки, коктейли и вино. А еще музыка, часто живые концерты, и конечно тусовка. Если решите попробовать что-то локально-оригинальное – закажите Уникум – это традиционный венгерский ликер на травах, вкус которого вы точно никогда не забудете )))
Рестораны, кафе и стрит-фуд Будапешта
Ой, Будапешт стал для меня настоящим открытием в плане гастрономии. Я немного побаивалась жирной венгерской кухни – я такое не люблю и по здоровью мне не очень. Но в Еврейском квартале столько ресторанов и кафе кухонь разных стран и народов, что можно не есть каждый день гуляш. достаточно его попробовать и на этом остановиться.
Зато есть хумусные, бургерные, пиццерии, рестораны средиземноморской и восточной кухни. Короче – при желании можно найти даже борщ и сырники, но это мы и дома можем поесть.
Порекомендую места, где было вкусно и недорого (хотя в Будапеште везде демократичные цены).
Кофе и завтраки
à table! (Madách Imre út 1) – завтраки тут потрясающие! это сеть французских кофеен, их много в Будапеште. Мы позавтракали тут в 8 утра в субботу, когда еще все было закрыто. Место рядом с остановкой автобуса 100Е в аэропорт. Очень удобно позавтракать гусиной фуа-гра, круассанами с ветчиной или просто выпить чашку кофе перед тем, как ехать в аэропорт. И вкусно!
Просто выпить кофе с круассаном можно в любой пекарне или штрудельной. Мы покупали штрудель и кофе на вынос в Strudel Home caffe vergnanno 1882 (Wesselényi u. 33), но несмотря на прекрасные отзывы – ничего особенного.
Стрит-фуд и рынки Будапешта

Если захочется перекусить, перед тем как зайти в Szimpla Kert – загляните в соседний суп-бар Bors Gastro Bar – тут наливают супчики прямо в стаканы. А круглосуточные закуски в соседнем дворе Street Food Karavan с кучей фуд-таков, на которых продают все – от гуляша, до сэндвичей с авокадо и традиционной выпечки – кюртёшкалач.
О, тут его много и он разный. Во-первых, это турецкий кебаб, шаурма и денер – вкусно, дешево, нажористо. Порция шавухи – 900 HUF (2,5 Евро). Между прочим вкусно – купили, чтобы сравнить с нашей шаурмой ))) А еще греческий Гирос – та же цена и он везде повсеместно.

Еще одно местечко, где можно по-быстрому перекусить и гуляш, и лангош – это Большой крытый рынок (Vámház krt. 1-3), находится у моста Свободы на стороне Пешт. Это отреставрированный пассаж в неоготическом стиле, где можно поесть, а еще купить сувениры, местные продукты и изделия ручной работы. Место туристическое, но здание красивое.

Кстати, про кюртёшкалач – он же чешский трдльник, он же румынский Cozonacul secuiesc, традиционная выпечка цилиндрической формы, приготавливаемая обычно над открытым огнем. Все туристы его любят по страшной силе (кроме меня). Цена за пустой без начинки от 1000 HUF до 1800 HUF (2,75-5 Евро).
Лангош – это традиционная венгерская закуска, жареный во фритюре дискообразный блин, обычно покрытый сливочным сыром и чесноком, соусом болоньезе или травами и солью. Лучше всего его покупать у уличных торговцев, говорят хорошо помогает в похмелье (не знаю, столько не пила). Цена зависит от начинки – от 1000 HUF до 1500 HUF (2,75-4 Евро).
Где пообедать и поужинать в кафе и ресторанах Будапешта

Drum Cafе (Dob utca, 2) – венгерская кухня по сверхдемократичным ценам. Огромные порции гуляша (500мл кастрюлька), паприкаш и венгерский жареный блин с начинкой – лангаш. А еще стописят блюд из толстенного меню, в котором каждое блюдо сопровождает картинка. Мы ходили дважды, чтобы попробовать несколько блюд венгерской кухни – вкусно, нажористо, счет на двоих с вином или пивом – 15 Евро. Но увы, это вообще не мое – я все же предпочитаю средиземноморскую.

Mazel Tov (Akácfa u. 47) – офигенный хумус-бар, расположенный в старом заброшенном здании, но в отличие от руин-баров тут все оформлено в приятном стиле shabi shick с теплым ламповым светом и лианами в горшках. Вкусный хумус, фалафель и другие еврейские закуски. Достойная винная карта – тут я наконец-то познакомилась с сухими венгерскими винами.

Dobrumba (Dob u. 5) – классный ресторан с блюдами блюда ближневосточной, еврейской, средиземноморской и кавказской кухни. Я заказала марокканский тажин с кускусом и крем суп. Вкусно, но порции не слишком большие – имейте в виду, хотя мне в самый раз.
Il Mulino Italian Bistro (Klauzál tér 13) – малюсенькая пиццерия, в которой пекут божественную пиццу. Такую я ела в Неаполе. Очень приветливый персонал, адекватные цены, салат капрезе с вкуснейшей моцареллой. Окунулась на время в Италию.

Lisboa Pastry & Bakery (Holló u. 12) – настоящие паштайши как в Лиссабоне! И отличный спешалити кофе. Плюс кафешенька находится в пассаже Gozsdu Udvar, где находится много стильных хипстерких баров.
Термальные купальни Будапешта

Ооо, это особый кайф, на который стоит выделить хотя бы пол дня. До того, как я попала в Будапешт, у меня не было опыта посещения общественных купален. Разве что в Непале – мы ходили на речку, возле которой были обустроены ванны, в которые стекали горячие источники. Но это ни в какое сравнение не идет с купальнями в Будапеште.

Для первого раза (а я надеюсь будет и второй), мы выбрали самые известные и популярные купальни – Сечени. Самые большие в Европе купальни, которым более ста лет. Они огромные, 15 внутренних термальных бассейнов и три наружные, сауны и парные, холодные бассейны после сауны, горячие от 28 до 38 градусов. Огромные пространства, залы и много людей как снаружи, так и внутри. Но к этому быстро привыкаешь и начинаешь ориентироваться в этом здоровенном купальном комплексе.
Билеты продаются на весь день вне зависимости от того, сколько времени вы там проведете.
В будни – 5900 HUF (16 Евро), в выходные – 6200 HUF (17 Евро). В эту стоимость входит пребывание в купальнях и браслет-локер, которым открывают и закрывают кабинку-раздевалку.
За саму кабинку-раздевалку придется заплатить еще 1000 HUF (2,75 Евро), но ее можно взять на несколько человек.
Цены на сайте купален Сечени со скидкой 10%

Что нужно взять с собой в Сечени?

- резиновые шлепки
- спортивное полотенце + большое полотенце из апартаментов (хорошо, что было два – одно быстро намокает, хотя его можно посушить на батарее возле внутренних бассейнов). Халаты можно взять в прокате, но стоят они дороже посещения купален (берите свой по возможности), нам хватило двух полотенец.
- купальник (закрытый и бикини) /плавки (шорты или плавки)
- мыльно-рыльное для принятия душа
- телефон – везде можно фотографировать, но я бы не оставляла телефон без присмотра, отсняла и отнесла в закрытую локером кабинку.

Мы оставили Сечени на последний день – пришли в пятницу к полудню. Ушли после трех – я так долго не выдерживаю ничего неделание. Сказать, что мне понравилось – ничего не сказать! Очень классно! Сидишь себе в теплых бассейнах (на улице круче, чем в здании), от воды идет пар, люди вокруг со счастливыми лицами. Практически нет детей – все же это не аквапарк, тут нельзя резвиться и нырять, за правилами поведения строго следят спасатели. Как для меня, человека, который не любит аквапарки – это прекрасно.

Садишься в горячую минеральную воду и замираешь от счастья. Или переходишь в соседний бассейн, чуть попрохладнее, а там водоворот катает людей по кругу – классная карусель с элементами джакуззи. Или находишь свободный подводный гейзер, садишься на него и избавляешься от целлюлита. Если не боишься намочить голову – подставляй плечи под струи горячей воды, бьющей из фонтанов. А если хочешь понаблюдать, как дедульки играют в шахматы, просто садись рядом с ними на ступеньки и учи у местных гроссмейстеров шахматные гамбиты. Короче, Сечени – офигенная тема!
Рекомендую почитать: Сравнение купален Сечени и Геллерт⋙

Но они не одни – в городе больше 20-и купален, которые я буду исследовать в следующий раз.
Водные экскурсии по Будапешту зимой

Будапешт стоит на Дунае, а набережная – одно из украшений города с классным вау-эффектом. На набережной со стороны Пешта расположено множество красивых зданий и старинных отелей, с нее видны мосты через Дунай. А еще тут находится Венгерский Парламент – огромное красивое здание в готическом стиле, не похожее ни на одно здание в мире. В него можно попасть на 45-минутную экскурсию, чтобы посмотреть залы и часть из 691-и комнат, богато украшенных статуями и картинами. Экскурсоводы расскажут о политике и истории Будапешта, с байками и анекдотами из прошлых времен.

Если хотите увидеть Будапешт с воды – есть несколько вариантов. Летом можно воспользоваться корабликами, которые входят в сеть общественного транспорта. За те же 350 HUF (1 Евро) – билетик на все виды транспорта, можно прокатиться по Дунаю по одному из маршрутов.
Или сплавать на остров Маргит – 2,5-километровый остров с тихой парковой зоной на Дунае, соединенный с Будой и Пештом мостами с обоих концов. Летом там прикольно: уединенно и в основном бесплатно. Можно гулять у водопада в японском саду, рядом с мостом Маргит есть музыкальный фонтан, который оживает четыре раза в день, а также небольшой зоопарк и несколько кафе. Зимой там, мне кажется, особо делать нечего.
Зимой (по крайней мере в 2021 году) кораблики по Дунаю не ходят. Есть кораблик-паром из Пешта в Буду, который временно за 550 HUF (1,6 Евро) заменяет переход через Цепной мост (ремонтируют). Такая поездка длится от силы 10 минут, но тоже полна очарования.
Вечерняя экскурсия по Дунаю на кораблике

Если хотите увидеть ночную подсветку зданий над Дунаем, в том числе и великолепный Парламент – стоит купить вечернюю экскурсионную прогулку на кораблике. Я скептически отношусь к таким экскурсиям, но мне очень понравилось. Возможно летом вы больше получите удовольствия, прогуливаясь по набережной и любуясь вечерней подсветкой. Но зимой, на кораблике гораздо приятнее – промозглый ветер и воздух на Дунае не дает долго гулять.

Вечерняя экскурсия на кораблике стоит от 4500 HUF до 7800 HUF (12-22 Евро). Цена зависит от компании, которая продает тур, от времени (1-2 часа) и наполнения (с напитками или ужином). Мы купили двухчасовую экскурсию за 6200 HUF (17 Евро), в которую входило два напитка: приветственное шампанское и второй напиток на выбор (вино, шампанское, пиво, коктейль или сок).

Слушайте, ну мне очень понравилось! Во-первых, внутри кораблика тепло, во-вторых играет живая музыка, в-третьих, всегда можно выйти на открытую палубу и подышать свежим воздухом, поснимать красоту вокруг.

Все очень ненавязчиво, хотя музыканты на втором часе начинают устраивать индивидуальные музыкальные сеты. подсаживаясь за столик к пассажирам. Вы всегда можете предварительно встать и выйти на палубу, спокойно избежать попытки вытрясти с вас деньги. В остальном – все чинно и благородно.
Где остановиться в Будапеште

Конечно в центре Пешта, чтобы вышел из отеля и апартаментов, и не надо никуда ехать и долго идти. Цены на отели и апартаменты очень бюджетные, но стоит внимательно выбрать район.
Мы жили в Еврейском квартале, но не в эпицентре баров и ресторанов, а чуть в стороне – арендовали апартаменты возле дорогого и старинного отеля Нью-Йорк и почти рядом с Коринтия Будапешт. Тут нет шума от ночных заведений, подвыпивших гуляк. Зато есть приятный бульвар Erzsébet, на котором много кафе и ресторанов.

Более подробно – Где поселиться в Будапеште – лучшие районы для туристов
Для тех, кто хочет жить в эпицентре ночной жизни, просто выбирайте жилье в Еврейском квартале, но ближе к центру города.
Подобрать апартаменты в районе Эржебетварош
Ближе к центру и набережной расположены крупные сетевые отели: Marriott, InterContinental, Кемпински Корвинус и Hilton, ну и цены будут соответствующие. С другой стороны тут же в центре можно найти отличные апартаменты, цена которых будет намного приятнее звездных отелей.
Найти апартаменты в Центре Будапешта
Если вы любите тишину и хотите каждое утро выходить на набережную с видом на Парламент, тогда вам стоит рассмотреть отели и апартаменты в Буде. Тут много классных вариантов, есть с видами на Дунай.
Подобрать апартаменты в Буде
Полезные ссылки для путешественников:
Аренда авто – недорогие варианты всегда можно найти на агрегаторе Rentalcars.com
Отели – традиционно бронирую через Букинг
Страховку можно купить на сайте Hotline.Finance. Здесь представлены все предложения украинских страховых компаний для тех, кто путешествует заграницу и по Украине.
Поиск авиабилетов по всему миру – Skyscanner
Читайте также:
Барселона на три дня – что посмотреть и чем заняться
Берлин за три дня – бесплатные и платные достопримечательности
Прага за три дня – основные достопримечательности